本文へスキップ

商品情報清痛顆粒

清痛顆粒


@頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
A悪寒・発熱時の解熱

 

商品概要
解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、エテンザミドに、疼痛を緩和する漢方処方に用いられている生薬の「芍薬」と「甘草」のエキスを加えた解熱鎮痛薬です。
リスク区分
指定第2類医薬品
内容量
6包
用法・用量
1回15才以上1包
14〜11才2/3
10〜7才1/2
6〜3才1/3
1日2回まで。
なるべく空腹時を避ける
3才未満は服用しない
成分
(2包中)
アセトアミノフェン 600mg
エテンザミド 1000mg
ブロモバリレル尿素 180mg
無水カフェイン 90mg
ビスベンチアミン 10mg
甘草 140mg
シャクヤクエキス 140mg
添加物として果糖、セルロース、カルメロースカルシウム、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、乳糖、タルク、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、カラメル、無水ケイ酸
メーカー
第一薬品工業株式会社